Аннотация

В данной работе изложены методы контурного анализа для распознавания образов на примерах распознавания простых объектов. Описаны необходимый математический аппарат, теоретическая часть контурного анализа. Рассмотрены основные методы распознавания изображений, а также предварительные операции, предшествующие контурному анализу. Проанализированы алгоритмы контурного анализа, доказана их практическая эффективность -  инвариантность к масштабу и углу поворота объекта на изображении. Проанализированные алгоритмы были практически реализованы – на примере распознавания плоских геометрических фигур.

Введение

Контуры являются областями высокой концентрации информации, слабо зависящей от цвета и яркости. При рассмотрении какого-либо объекта в сознании человека формируется зрительный образ. При восприятии глаз отслеживает линию контура, что приводит к созданию в сознании образа с характерными деталями. Существует мнение, что при восприятии в сознании человека формируются два образа: контура и внутренней части изображения.

Контурный анализ является совокупностью методов выделения, описания и преобразования контуров изображений и распознавания зрительных образов.

Объект на изображении – плоская геометрическая фигура. Модель объекта – многомерный вектор, координаты которого характеризуют признаки объекта.

Целью данной работы является – распознавание изображений плоских объектов разных масштабов и ориентации в пространстве.

 

Классификация методов распознавания образов

1.      Детерминированные – для построения алгоритмов распознавания используются геометрические меры «близости», основанные на измерении расстояний между распознаваемым объектом и эталонами классов.

2.      Вероятностные – применяются вероятностные методы распознавания, основанные на теории статистических решений.

3.      Логические – дискретный анализ и основанное на нем исчисление высказываний.

4.      Структурные – для построения алгоритмов классов используются специальные грамматики.

5.      Комбинированные – используется метод вычисления оценок.

   

Основная часть

Контурный анализ относится к детерминированным методам распознавания образов и имеет существенный недостаток – необходимо обеспечить отсутствие шума, кроме может быть «белого» на изображении путем предварительной обработки.

В нашем частном случае мы будем искать нормированное скалярное произведения между распознаваемым объектом и эталонным объектом в базе данных.

Собственно, для выделения границы изображения воспользуемся известным алгоритмом Канни, состоящем из пяти шагов:

·         Сглаживание – размытие изображения для удаления шума (например, фильтром Гаусса).

·         Поиск градиентов - границы отмечаются там, где градиент изображения приобретает максимальное значение.

·         Утончение (подавление не-максимумов) - только локальные максимумы отмечаются как границы.

·         Двойная пороговая фильтрация - применение порога, чтобы определить находится или нет граница в данной точке изображения.

·         Трассировка области неоднозначности - упрощённо, задача сводится к выделению групп пикселей, получивших на предыдущем этапе промежуточное значение, и отнесению их к границе (если они соединены с одной из установленных границ) или их подавлению (в противном случае).

Далее стоит упомянуть способ кодирования контуров. В контурном анализе используется именно комплекснозначное кодирование, потому что операция скалярного произведения для векторов и для комплексных чисел - различны. Операции над контуром именно как над вектором комплексных чисел обладает необходимыми математическими свойствами, по сравнению с другими способами кодирования. Именно это обстоятельство и дает преимущество методам КА.

kontan_1.png

Рис 1. Координаты элементарного вектора при комплексозначном кодировании.

Контур объекта представлен совокупностью элементарных векторов. Элементарный вектор (далее ЭВ) γ(n) – вектор, соединяющий центры или узлы соседних контурных ячеек сетчатки, проведенный в направлении обхода.

Свойства комплесозначных кодов:

1) Коды kontan_2.png инвариантны к переносу изображений.

2) При смещении на d элементов начальной точки kontan_3.png происходит сдвиг номера ЭВ на величину d, т.е. kontan_4.png

В контурном анализе оперируют комплексозначным представлением контура в комплексном пространстве kontan_5.png. Скалярное произведение в действительном координатном пространстве kontan_6.png позволяет ввести не только норму для вектора этого пространства, но и обобщить понятие угла между векторами: kontan_7.png. В пространстве kontan_5.png НСП в общем случае является комплексной величиной и не может быть косинусом какого-либо действительного угла.

Существует такое понятие, как экстремальное свойство нормированного скалярного произведения (далее НСП) в kontan_5.png. В соответствии с неравенством Коши-Буняковского для комплексных чисел имеем kontan_8.png. На основании этого:

1) Модуль НСП в пространстве kontan_9.png  равен нулю, если контуры Г и N ортогональны, и принимает максимальное значение, равное единице, если Г и N – это один и тот же контур, причем контур N может быть повернут относительно контура Г на произвольный угол kontan_10.png и изменен в масштабе в kontan_11.png Простым языком НСП в kontan_5.png  может принимать значение 1, что означает высокую степень близости распознаваемого объекта эталонному.

2) Максимальное значение модуля НСП в kontan_5.png инвариантно к преобразованию поворота ВК, т.е. если kontan_13.png то модуль НСП сохраняет свое экстремальное значение независимо от угла поворота kontan_14.png При этом НСП в kontan_6.png таким свойством не обладает.

3) Значение максимума модуля НСП инвариантно к изменению масштаба контура за счет растяжения каждого его ЭВ в kontan_15.png раз.

Инвариантность максимума модуля НСП в kontan_5.png к углу поворота контура позволяет считать повернутые относительно друг друга контуры одними и теми же.

Результаты моделирования и их анализ

Как мы уже выяснили, признаком сравнения между изображением, приходящим на вход системы технического зрения и эталонного изображения, хранящегося в базе данных, является модуль нормированного скалярного произведения. Так же в программе присутствуют некоторые вспомогательные операции, предшествующие контурному анализу.

Эксперимент 1. Сравнение двух прямоугольников. Подаваемый на вход, в отличие от эталонного, повернут на 90 градусов.

kontan_17.png

Рис.2. Эталонное изображение объекта

Заранее известны координаты контура N эталонного изображения: N = kontan_18.png

kontan_19.png

Рис 3. Изображение, поданное на вход системы технического зрения (контур Г)

Опустим процесс бинаризации, применение алгоритма Канни для выделения границы второго изображения, соединение получившихся отрезков элементарными векторами и сразу же запишем координаты контура Г, пришедшего на вход системы технического зрения: kontan_20.png. Квадраты норм контуров равны kontan_21.png

Скалярное произведение: kontan_22.png.

Модуль НСП этих контуров в пространстве kontan_5.png, равный kontan_23.png свидетельствует о том, что эти формы абсолютно одинаковы.


Заключение

Основные выводы:

  • Методы контурного анализа являются оптимальными для определения близости двух объектов, несмотря на имеющиеся недостатки.
  • Методы контурного анализа требуют проведения предварительной обработки изображения.
  • Контуры объекта, в отличии от его остальных точек, устойчивы на изображениях, полученных в разное время, разных ракурсах, условиях погоды и при смене датчика.
  • Контуры позволяют создать простые аналитические описания изображений объектов, инвариантных к переносу, повороту и масштабированию изображения.
  • Пространством, в котором целесообразно проводить контурный анализ, является kontan_5.png. Элементарные векторы контура адекватно отражаются в нем комплексными числами.
  • Показано, что модуль нормированного скалярного произведения двух контуров, рассматриваемых, как векторы, является характеристикой близости этих контуров, инвариантной к преобразованиям переноса, поворота и масштабирования.

Список литературы

  1. Фурман Я.А. Введение в контурный анализ/ Я.А. Фурман, А.В. Кревецкий, А.К. Передреев. — 2-е изд., испр. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003. — 592 стр.
  2. Леухин А.Н. Многомерный гиперкомплексный контурный анализ и его приложения к обработке изображений и сигналов/ А.Н. Леухин — М.: МарГТУ, 2004. — 36 стр.
  3. Гонсалес Р. «Цифровая обработка изображений»/ Р. Гонсалес, Р. Вудс, 2-е изд.испр.- М.: ТЕХНОСФЕРА, 2012 — 1104 стр.
  4. Warkenar C.S. A heuristic clustering algorithm using union of overlapping pattern-cells/ C.S. Warkenar, G. Krishna, M.: Pattern recognition, 2000. — 85 стр.